事前情報: 2016 全日本モトクロス選手権 第2戦 関東大会 オフロードヴィレッジ(埼玉)

4月16日~17日に開催される全日本モトクロス第2戦オフロードヴィレッジ(埼玉)の事前情報をアップです。開幕を征したホンダ(Team HRC)の連勝なるか?....


第2戦・関東大会 オフロードヴィレッジ終了です。ラップチャートは作成次第アップしていきます。
リザルトはこちらで ≫MFJ リザルト


・・・・・・・事前情報・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
第2戦 関東大会 オフロードヴィレッジ 予選:4/16(土) 決勝:4/17(日)
オフロードヴィレッジ 観戦情報 アクセス 現地の天気予報
エントリーリスト タイムスケジュール(pdf)

ライブリザルト(タイミング) CHECK LAP
   ライブでリザルト(暫定)を確認できます。すぐに結果を知りたい方はライブリザルトで。

速報レポート 
   ブリヂストンが現場からレースレポートを速報しています。

MFJ リザルト
   MFJのリザルトは当日の夜に掲載されます。速報はライブリザルトで。

MXING オフィシャルファンサイト ホンダ カワサキ ヤマハ スズキ
   各種情報、レポートは上記サイトなどで。

以下、スタート予定時間です(サイティングラップなどを含む)。当日の天候や進行状況などにより、変更になることもありますので参考までに。ライブリザルト(タイミング)の初期ページはランダム表示になっているので、下記、スタート予定時間を参考に、カテゴリーを選択し、CHECKのボタンをクリックです。
4/16(土) カテゴリー
12:05~ レディース 予選A
12:20~ レディース 予選B
13:20~ ジュニア65 決勝
13:45~ ジュニアクロス 決勝
14:10~ IB Open 予選A
14:30~ IB Open 予選B
14:50~ IB Open 予選C
15:10~ IB Open 予選D
15:30~ IA2 予選A
15:50~ IA2 予選B
16:10~ IA1 予選
4/17(日) カテゴリー
09:30~ IB Open ヒート1
10:10~ IA2 ヒート1
11:10~ IA1 ヒート1
12:10~ チャイルドクロス 決勝
13:20~ レディース 決勝
13:55~ IA2 ヒート2
14:45~ IA1 ヒート2
15:45~ IB Open ヒート2


IA1 ポイント スタンディングス Top 10  第1戦終了時(全9戦)
Pos. +,- Pts. # Rider 昨年のランク Team
1 = 50 #982 成田 亮 3 Team HRC
2 = 38 #331 新井 宏彰 5 K. R. T.
3 = 37 #99 平田 優 - YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 = 37 #1 小島 庸平 1 Team SUZUKI
5 = 34 #6 三原 拓也 6 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
6 = 30 #2 熱田 孝高 2 Team SUZUKI
7 = 27 #13 深谷 広一 13 SRF Team BLUE EAGLES
8 = 23 #8 田中 教世 8 K. R. T.
9 = 23 #166 星野 優位 10 KTM うず潮レーシング福山
10 = 23 #9 星野 裕 9 グリーンクラブ八尾カワサキ&Annex Club

開幕戦をピンピンで征したホンダの成田亮(#982)。ここもピンピンとなるか?やはりそれが一番気になります。そうはさせじと後続の逆襲にも期待したいところ。

総合 Top 3 九州 関東 中国 SUGO 神戸 東北 近畿 関東 MFJ GP
成田 亮 1 1
新井 宏彰 1 2
平田 優 1 3
ヒート Top 3 九州 関東 中国 SUGO 神戸 東北 近畿 関東 MFJ GP
成田 亮 2 1 1
平田 優 1 2
小島 庸平 1 2
新井 宏彰 1 3
熱田 孝高 1 3
最速ラップ 九州 関東 中国 SUGO 神戸 東北 近畿 関東 MFJ GP
成田 亮 1 1
平田 優 1 1


IA2 ポイント スタンディングス Top 10  第1戦終了時(全9戦)
Pos. +,- Pts. # Rider 昨年のランク Team
1 = 50 #28 能塚 智寛 2 Team HRC
2 = 42 #113 田中 雅己 4 TEAM ナカキホンダ
3 = 42 #31 岡野 聖 5 フライングドルフィン サイセイ
4 = 36 #29 竹中 純矢 3 Team SUZUKI
5 = 30 #912 小川 孝平 18 Team ITOMO
6 = 30 #122 古賀 太基 7 N. R. T
7 = 24 #02 鈴村 英喜 IB-2 TEAM HAMMER
8 = 24 #36 横澤 拓夢 10 N. R. T
9 = 24 #52 植田 翔太 26 グリーンクラブ八尾カワサキ&Annex Club
10 = 20 #05 森 優介 IB-5 Team ITOMO

IA2もホンダ(Team HRC)が完勝した開幕戦。能塚智寛(#28)の連勝なるか?開幕戦でトップ10に食い込んできた昇格組の鈴村英喜(#02)と森優介(#05)の更なる活躍にも期待したいところ。

総合 Top 3 九州 関東 中国 SUGO 神戸 東北 近畿 関東 MFJ GP
能塚 智寛 1 1
田中 雅己 1 2
岡野 聖 1 3
ヒート Top 3 九州 関東 中国 SUGO 神戸 東北 近畿 関東 MFJ GP
能塚 智寛 2 1 1
田中 雅己 2 3 2
岡野 聖 2 2 3
最速ラップ 九州 関東 中国 SUGO 神戸 東北 近畿 関東 MFJ GP
能塚 智寛 1 1 1


IB ポイント スタンディングス Top 10  第1戦終了時(全9戦)
Pos. +,- Pts. # Rider Team
1 = 50 #1 大倉 由揮 TEAM KOH-Z
2 = 44 #4 石浦 優 SRF Team ブルーイーグルス
3 = 40 #28 西垣 魁星 レーシングチーム鷹
4 = 32 #69 林 憂人 SRF NAKA J RC&KSG
5 = 29 #65 大城 魁之輔 TEAM HAMMER
6 = 24 #62 下村 里駆 ハスクバーナ奈良×SHINKO
7 = 24 #2 川口 尚希 小田切レーシングクラブ
8 = 23 #79 大石 一斗 REAL RIDE
9 = 23 #22 大城 正直 Moto Tech RT
10 = 18 #57 町田 旺郷 レーシングチーム鷹

エントリーは94台。予選を通過するだけでも大変な国際B級クラスです。レディースの畑尾樹璃(#85)、予選通過なるか?開幕戦は決勝へ進めませんでしたが、あともう一歩という位置でした。エントリー台数が多くて大変でしょうけど、頑張ってください!予選結果に注目です。

総合 Top 3 九州 関東 中国 SUGO 神戸 東北 近畿 関東 MFJ GP
大倉 由揮 1 1
石浦 優 1 2
西垣 魁星 1 3
ヒート Top 3 九州 関東 中国 SUGO 神戸 東北 近畿 関東 MFJ GP
大倉 由揮 2 1 1
石浦 優 2 2 2
西垣 魁星 2 3 3
最速ラップ 九州 関東 中国 SUGO 神戸 東北 近畿 関東 MFJ GP
大倉 由揮 1 1
西垣 魁星 1 1


LX ポイント スタンディングス Top 10  第1戦終了時(全9戦)
Pos. +,- Pts. # Rider 昨年のランク Team
1 = 25 #3 中野 洋子 T. E. SPORT
2 = 22 #14 畑尾 樹璃 グリーンクラブ TEAM MOTOBOY
3 = 20 #5 久保 まな SRFスポーツ with KUBO RC J:COM
4 = 18 #4 本田 七海 TEAM KOH-Z
5 = 16 #1 安原 さや 名阪レーシング
6 = 15 #2 竹内 優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
7 = 14 #11 金尾 里香 FFF Racing
8 = 13 #56 延永 若菜 グリーンシャドウ
9 = 12 #25 髙橋 絵莉子 T. E. SPORT
10 = 11 #8 菅原 悠花 SRFスポーツ with 菅原RC

開幕戦を圧勝した中野洋子(#3)。連勝なるか?IBとダブルエントリーの畑尾樹璃(#14)、以下、後続の逆襲にも期待したいところ。

Top 3 九州 関東 中国 SUGO 神戸 東北 近畿 関東 MFJ GP
中野 洋子 1 1
畑尾 樹璃 1 2
久保 まな 1 3
最速ラップ 九州 関東 中国 SUGO 神戸 東北 近畿 関東 MFJ GP
中野 洋子 1 1

コメント


管理者のみに表示

トラックバック