ラップチャート: 2016 全日本モトクロス選手権 第1戦 九州大会 HSR九州

4月3日に開催された2016全日本モトクロス第1戦・九州大会のラップチャートをアップです......



IA1
ヒート 1 Top 10 +  ≫リザルト一覧
成田亮(#982)が最速ラップタイムを叩き出し、後続を大きく引き離してフィニッシュ。スズキの熱田孝高(#2)は序盤の混戦で転倒。再スタートに手間取り、最後尾からの追い上げとなってしまいました。注目のルーキー勢はIA2からステップアップした馬場大貴(#41)がトップの14位をマーク。昨年度IBチャンプの長門健一(#01)は好スタート発進ながら、徐々に後退。

ヒート 2 Top 10 +  ≫リザルト一覧
小雨が降る中でのレースとなったヒート2。成田亮(#982)がピンピンです。最速ラップタイムはヤマハの平田優(#99)がマーク。昨年は怪我で参戦できなかったものの、まずは好発進です。マシンをホンダからスズキに変更した深谷広一(#13)は、最終ラップにベストタイムをマーク。順位をひとつ上げています。今季はプライベート参戦(マシンはカワサキ・ファクトリー)の小方誠(#4)は転倒・リタイア。注目のルーキー勢はIA2からステップアップした稲垣達樹(#42)がトップの13位をマークしています。


ランキング Top 10 第1戦終了時(全9戦)  ≫全一覧(pdf)
Pos. +,- Pts. # Rider 昨年のランク Team
1 = 50 #982 成田 亮 3 Team HRC
2 = 38 #331 新井 宏彰 5 K. R. T.
3 = 37 #99 平田 優 - YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 = 37 #1 小島 庸平 1 Team SUZUKI
5 = 34 #6 三原 拓也 6 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
6 = 30 #2 熱田 孝高 2 Team SUZUKI
7 = 27 #13 深谷 広一 13 SRF Team BLUE EAGLES
8 = 23 #8 田中 教世 8 K. R. T.
9 = 23 #166 星野 優位 10 KTM うず潮レーシング福山
10 = 23 #9 星野 裕 9 グリーンクラブ八尾カワサキ&Annex Club

お馴染みのメンバーがランクトップ10。次戦はルーキー勢が加わってくることに期待しましょう。

詳細レポートは下記リンク先の該当ページにてどうぞ。
MFJ オフィシャルファンサイト ホンダ スズキ ヤマハ カワサキ ブリヂストン ダンロップ MXING

以下、ピンピン成田亮(#982)の発信。第1戦を終えて....の動画です。

IA2
ヒート 1 Top 10 +  ≫リザルト一覧
ルーキー勢は鈴村英喜(#02)がトップ10フィニッシュ。昨年度ランク6位の渡辺祐介(#32)は序盤に転倒で後退、仕切り直して追い上げ中にトラブル発生、リタイアとなっています。

ヒート 2 Top 10 +  ≫リザルト一覧
能塚智寛(#28)がピンピン。序盤、エンストでちょい後退したものの、きっちりとキャッチアップしました。ルーキー勢は鈴村英喜(#02)がシングルフィニッシュの8位をマーク。

ランキング Top 10 第1戦終了時(全9戦)
Pos. +,- Pts. # Rider 昨年のランク Team
1 = 50 #28 能塚 智寛 2 Team HRC
2 = 42 #113 田中 雅己 4 TEAM ナカキホンダ
3 = 42 #31 岡野 聖 5 フライングドルフィン サイセイ
4 = 36 #29 竹中 純矢 3 Team SUZUKI
5 = 30 #912 小川 孝平 18 Team ITOMO
6 = 30 #122 古賀 太基 7 N. R. T
7 = 24 #02 鈴村 英喜 IB-2 TEAM HAMMER
8 = 24 #36 横澤 拓夢 10 N. R. T
9 = 24 #52 植田 翔太 26 グリーンクラブ八尾カワサキ&Annex Club
10 = 20 #05 森 優介 IB-5 Team ITOMO

ルーキー勢は鈴村英喜(#02)と森優介(#05)がランクトップ10にイン。今後の更なる浮上に期待したいところ。


IB-OPEN
ヒート1 Top 10 +  ≫リザルト一覧
ヒート2 Top 10 +  ≫リザルト一覧
ランキング Top 10 第1戦終了時(全9戦)
Pos. +,- Pts. # Rider 昨年のランク Team
1 = 50 #1 大倉 由揮 TEAM KOH-Z
2 = 44 #4 石浦 優 SRF Team ブルーイーグルス
3 = 40 #28 西垣 魁星 レーシングチーム鷹
4 = 32 #69 林 憂人 SRF NAKA J RC&KSG
5 = 29 #65 大城 魁之輔 TEAM HAMMER
6 = 24 #62 下村 里駆 ハスクバーナ奈良×SHINKO
7 = 24 #2 川口 尚希 小田切レーシングクラブ
8 = 23 #79 大石 一斗 REAL RIDE
9 = 23 #22 大城 正直 Moto Tech RT
10 = 18 #57 町田 旺郷 レーシングチーム鷹
LX
ラップチャート / インターバル Top 10 +  ≫リザルト一覧
ランキング Top 10 第1戦終了時(全9戦)
Pos. +,- Pts. # Rider Team
1 = 25 #3 中野 洋子 T. E. SPORT
2 = 22 #14 畑尾 樹璃 グリーンクラブ TEAM MOTOBOY
3 = 20 #5 久保 まな SRFスポーツ with KUBO RC J:COM
4 = 18 #4 本田 七海 TEAM KOH-Z
5 = 16 #1 安原 さや 名阪レーシング
6 = 15 #2 竹内 優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
7 = 14 #11 金尾 里香 FFF Racing
8 = 13 #56 延永 若菜 グリーンシャドウ
9 = 12 #25 髙橋 絵莉子 T. E. SPORT
10 = 11 #8 菅原 悠花 SRFスポーツ with 菅原RC

コメント


管理者のみに表示

トラックバック